吉林省政协原主席党组书记王国发逝世


    新华社北京10月10日电 吉林省政协原主席、党组书记王国发同志,因病于2018年9月16日在北京逝世,享年72岁。
  王国发同志病重期间和逝世后,中央有关领导同志以不同方式表示慰问和哀悼。
  王国发,1945年11月生于吉林榆树。1970年8月参加工作,1971年6月加入中国共产党。历任吉林省通化市纺织器材厂副厂长,吉林省通化市(县级)轻化工业局副局长、工交办副主任、经委副主任、副市长,中共吉林省通化地委委员、行署副专员,中共吉林省通化地委副书记、行署专员,中共吉林省通化市委书记等。1993年1月任吉林省副省长。1997年9月任中共吉林省委常委、副省长。2000年5月任中共吉林省委副书记、副省长。2003年1月任中共吉林省委副书记,吉林省政协主席、党组书记。2003年5月任吉林省政协主席、党组书记。
  王国发是中共十三大、十四大、十六大、十七大代表。第九届全国人大代表,政协第十届、十一届、十二届全国委员会委员,政协第十一届、十二届全国委员会人口资源环境委员会副主任。
    2018-10-10  来源: 新华网